Nikon NPL-352 - это новый электронный тахеометр, обеспечивающие высокую надёжность и производительность.
Прибор позволяет выполнять высокоточные измерения расстояний непосредственно до объектов без использования отражающих призм. Электронные тахеометры предназначены для проведения традиционных геодезических измерений, связанных с работами на строительных площадках, развитии геодезических сетей, съемки профилей туннелей, фасадов зданий и недоступных объектов и геодезического обеспечения при строительстве дорог.
Особенности тахеометра Nikon
- Возможность проводить измерения как в безотражательном, так и в обычном режиме
- Уникальная коаксиальная система фокусировки
- Лазерный луч дальномера спроецирован на центр перекрестия сетки нитей
- Измерения до 5 км на одну призму и до 200 метров без отражателя
- Развитая система кодировки точек
- Возможность записи больших объёмов данных 10000 точек
- Компактный дизайн
Отличительной особенностью прибора является наличие уникального дальномера, который работает в двух режимах:
- стандартном (измерение по отражающей призме)
- безотражательном режиме, при котором измерение расстояния производится непосредственно от объекта.
Безотражательный дальномер позволяет точно измерить отдаленный объект без необходимости установки призмы непосредственно в измеряемую точку.
Для автоматизации процесса измерений тахеометр имеет полнофункциональную клавиатуру и "горячие" клавиши, обеспечивающие быстрый доступ к основным функциям прибора без многочисленных переходов в меню. Большой графический дисплей обеспечивает легкое и интуитивное управление прибором. Для упрощения процесса ввода кодов тахеометр имеет алфавитно-цифровую клавиатуру. Помимо этого в тахеометре реализована система ввода "быстрых кодов". Для измерения соответствующего объекта достаточно нажать на определенную клавишу и прибор сам выполнит отсчеты и произведет запись в память, учитывая код точки.
Полевые измерения Вы можете сохранить на офисном компьютере не используя какого либо специального программного обеспечения. Измерения могут быть обработаны во всех наиболее популярных программных продуктов для геодезии и проектирования: CREDO, AutoCad Survey, Trimble Geomatics Office, Terramodel и т.д.Области применения безотражательного дальномера:
Съёмка
- Архитектурная съёмка (Периметр зданий, высота, положение (3D измерения))
- Измерение конструкций (Мосты, башни и пр.)
- Землеотвод (Определение периметра здания и площади занимаемой им)
- Туннели (Внутренние секции, контроль прокладки туннеля)
- Измерения на непреступных площадях (Опасные места, высокотемпературные поверхности)
- Мониторинг (Мониторинг деформаций больших объектов)
Измерения
- Измерения в недоступных местах (Опасные места, высокотемпературные поверхности)
- Мониторинг (Мониторинг деформаций больших объектов)
- Контроль за большими машинами или грейдерами (Позиционирование)
- Судостроение (Расположение секций для больших судов)
Гражданское строительство, расположение конструкций
- Разбивка (Расположение каркасов, выравнивание крепежей)
- Монтаж крупных конструкций (Положение стен, расположение крепежных элементов)
- Съёмка объектов специального назначения (Контроль качества покрытия полотна аэродромов)
- Дорожные работы (Съёмка поверхности дорог без перекрытия движения)
- Измерения при горных разработках (Поверхности гор, карьерные работы)
- Туннели (Маркшейдерские работы)
- Управление большими машинами (Управление положением, позиционирование)
Технические характеристики
| Точность угловых измерений | 5" |
| Компенсатор | Двух-осевой, ±3' |
| Дальность измерения на отражатель | 5000 м |
| Точность линейных измерений на отражатель | 3 мм + 2 ppm |
| Дальность измерений без отражателя | 200 м |
| Точность линейных измерений без отражателя | 5 мм + 3 ppm |
| Увеличение зрительной трубы | 26 x |
| Дисплей | Графический, 128х64 |
| Клавиатура | Буквенно-цифровая, 25 клавиша, с двух сторон |
| Отвес | Оптический |
| Целеуказатель | - |
| Память | Внутренняя 10000 точек |
| Время работы от одной батареи | 6.5 часа непрерывных измерений; 16 часов, измерения каждые 30 секунд |
| Вес прибора | 5.5 кг |
| Габариты | 168 х 173 х 355 мм |
| Температурный диапазон работы | от –20°C до + 50°C |
| Защита о пыли и влаги | IP54 |
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Nikon |
- Цена: Цену уточняйте

